АХЕ

eng
 
     

ЛЮДИ

Павел Семченко



Павел О. Семченко (15/06/1967) уже в детстве много где побывал. Так, школьные годы прошли и в Ленинграде, и в Киришах, и в Праге, и в Баку, и в поселке Кадуй, Череповецкого района, Вологодской области.

Пытался, но не окончил Ленинградскую СХШ, под.курсы ЛВХПУ им. В.Мухиной ср.худ.училища им. В.Серова и Художественной академии им. И.Репина. Провел год обучения на специальность каменщика и маляра-альфрейщика в «знаменитом» реставрационном СГПТУ№61 г. Ленинграда, после чего отдавал долг Родине службой в СА.

Увлечение чтением советских журналов «Наука и Техника», «Юный Техник», «Техника Молодежи», «Моделист-Конструктор» и «Горизонты Техники», посещение кружков авиамоделирования и картинга в доме пионеров и школьников и преклонение книжкам Перельмана, а так же врожденная впечатлительность и природная способность к запоминанию семнадцатизначных цифр толкали юношу к разного рода авантюрам, пока в 1988 году не произошло знакомство с Борисом Ю. Понизовским, ярчайшим мистификатором и теоретиком театра 70-х – 80-х годов. Пару лет Павел О. Семченко считал себя актером театра «ДаНет», не оставляя, впрочем, занятия живописью, – до тех пор, пока вместе с В. Васильевым и М. Исаевым не создал группу «АХЕ» на территории первого художественного сквота «Пушкинская 10», членом которого является по сей день.

С этого момента все творческие реализации так или иначе связаны с «АХЕ». Спектр этих реализаций широк: инсталляции, скульптура, росписи стен в публичных заведениях, фильмы, перформансы, выставки, иллюстрации и даже танец. Активность «АХЕ» с 1996 года плавно сместилась в сторону театра, и Павел О.Семченко в составе группы побывал практически на всех крупных фестивалях страны России и Европы, и Азии, и обеих Америк и даже Австралии.

Участник следующих работ:

– Перформанс «Группа-группа», пляж Петропавловской крепости. При участиии: Максима Исаева, Павла Семченко, Вадима Васильева, Яны Туминой, Ксении Раппопорт, Андрея Могучего, Сергея Гогуна, Вячеслава Вахрушева, Натальи Федченко, Галины Викулиной, Елены Вензель и др., 1989г.
– «Дети Рыбы — барокамера», «Картины для Вертолетчиков», «Зима-Япония» «Вавилон», «Крылья Героя», «Х.У...», «Аудио Вещи», «Двойной Юра», «Русские Неподвижники» «Место Слагаемого» и др. – серия перформансов 1989-2009 Спб. Пушкинская 10., Манеж, улицы и крыши Спб.
– «Биеннале новой графики» 1989г. г.Калининград, диплом
– «Биеннале Графики» г. Иванофранковск (Украина), 1990г. диплом
– Выставки картин в Германии, Голландии, Франции, Польше — Оснабрюк, Гютерсло, Реда-Виденбрюк, Дрезден, Берлин, Гамбург, Роттердам, Париж, Слупск, Щецин, Краков, 1994-96гг.
– Съемки фильмов: «Изделия из золота», «Оп-тические хроники», «Вторые Руки», «КАРАМА», «Игрушки», «Любовь будет скоро», «4\4», «Книга Товита» и др. 1989-2000гг.
– «Пух и Прах», «Белая Кабина», «Плаг-и-Плэй» – спектакли для сцены (совместно с Яной Туминой) Ленинград-Петербург-Европа-Азия -Америка-Австралия(множественные показы на м\т фестивалях 1990-2015гг.) Австрия, Германия, Франция, Испания, Португалия, Италия, Австрия, Швеция, Швейцария, Дания, Финляндия, Югославия, Израиль, Иран, Ю.Корея, Япония, США, Канада, Мексика, Бразилия, Аргентина, Белоруссия, Украина, Латвия, Польша, Чехия, Венгрия, Великобритания, Ирландия.
– «ЧЕХОВ-ДВЕНАДЦАТЬ-ЧАЙКА» – серия перформансов «галерея 21» Спб. «Пушкинская 10». 1991-92гг.
– «Серая Зона» – проект театра «DEREVO» Хеллерау, Дрезден, Германия, 1996
– «AXE PLATTFORM» – серия перформансов, Спб-Дрезден, 1997г.
– «DE PROFUNDIS» серия перформансов 1998-2000, Пушкинская 10, Спб
– Съемки фильмов «Кьянти Ча-ча-ча» (совместно с театром DEREVO), «Мужчина смотрит на женщину, женщина смотрит на мужчину», «SI ES TA» (совместно с Натали Алонсо Касале); Испания, Голландия, Германия, Франция, Италия, Россия, 1999-2000гг.
– «Шамбала» – видео-инсталляция для постановки Могучего А.А. по пьесе А. Соколова, 1999г
– «Театрик Зеленый Гусь» – постановка спектакля для театра Toihous, Австрия, 2000г.
– «История Одной Матери» – постановка спектакля для театра Toihous, г.Зальцбург (Австрия), 2002г.
– «60 минут» – проект для культурной столицы Европы 2000, Хельсинки «Киасма» – музей.
– «Первый Ряд» – русская программа 2002г. в «Киасма», театр и музей, выставка и спектакли. Участие в Театральной Олимпиаде со спектаклями «Мокрая Свадьба» и «Белая Кабина», 2001г.
– «Балет» г. Зегед, проект для фестиваля Масзк, Венгрия, 2001г.
– Участие в м\т Эдинбургском фестивале, гран\при «Фриндж» и «Total Theatre Award», 2002-2005гг.
– Гран\при м\т фестиваля в Перигю (Франция), 2003г.
– Гран\при м\т фестиваля Ницца (Франция), 2004г.
– «SINE LOCO» – совместный проект с немецкими актерами для фестиваля ARENA, 2001г. Гран\при Германия и премия «Золотая Маска» в номинации «Новация», 2004г.
– «Tawny» на Пражском Квадриеналле, Выставка Театрального дизайна, 2003г.
– «Фауст.Сигнатура» совместная постановка с театром Линия де Сомбра 2006г. и «Компнагель», Гамбург (Германия), Мехико-Сити (Мексика).
– «Полифония мира» постановка К.Гинкаса на музыку Э.Бакши, 2005г.
– «Г-н Кармен» постановка по повести П.Мериме, совместный проект с м\т фестивалем г.Ношатель (Швейцария), 2003г.
– «Каталог Героя», «Гобо. Цифровой глоссарий» совместный проект с «KOMPNAGEL» Гамбуг (Германия), «Teatr CANA» Щецин 2007-2008гг.
– «[ ] место слов» аудиовизуальный перформанс совместно с В.Волковым, Спб-Москва, 2006г.
– «Солесомбра» постановка для Театра Сатиры на Васильевском, Спб, 2007г.
– Организация актерского клуба «Антресоль» совместно с Театром на Васильевском, 2007г.
– «Wheel of Power» совместный проект с театром Дерево, Манхейм (Германия), 2007г.
– «Maria de Buenos Aires» оперита А.Пьяцоллы, совместный проект с театром «Ди Капуа» Спб, номинация на премию фестиваля «Золотая Маска», 2008г.
– «WindRose» совместный проект с театром Дерево, Дрезден, 2008г.
– «Па-дражание драматической машины» сольный спектакль, Спб, 2008г.
– «Непрерывная кривая» совместный проект с Максимом Диденко, Спб, 2008г.
– «GLORIA TRANZIT» внутреннее кабаре с музыкой явлениями и предметами, бесконечный серийный спектакль Петербург, Москва, Щецин, 2008-2015
– «Орфей» сценография, копродукция с театром KLIPA Тель-Авив 2008
– «Па-дражание драматической машине» соло спектакль, Санкт-Петербург, 2008
– «Непрерывная кривая» совместный проект Максима Диденко, Санкт-Петербург, 2008
– «Медея» панк-опера, сценография, копродукция с Ди Капуа театр, Санкт-Петербург 2008
– «Лабиринт» проект для фестиваля «OPEN CINEMA» на пляжe Петропавловской крепости, Санкт-Петербург, 2008
– «Белая крепость» совместный проект с театром «DEREVO», Дрезден, 2009
– «Натура МОРТЕ» совместный проект с театром «DEREVO» для «ARCHES» Глазго (Шотландия), ноябрь 2009
– «Генри Блаубарт, материалы дела» постановка опера Владимира Раннева, Планетарий, Санкт-Петербург, апрель 2010
– Участие в проекте «720 лун» Славы Полунина, Франция, июль 2010 инсталляции и перформанс
– «Синяя борода, надежда женщин» режиссер, Санкт-Петербург, 2011
– «Красная Свадьба» перформанс, постановка и участие, открытие «Гоголь Фест» Украина, Киев 2011
– «АЛЕАТОРИКА P. J.» актер, режиссер, Петербург, Дрезден, 2011-2014
– «Danse Tower» копродукции с Сашей Пепеляевым и «АУРИНКО» балет Турку, Финляндия, Таллинн, Эстония 2010-2011
– «Похищение Европы» режиссер, актер кукольный спектакль в городском открытом бассейне, копродукция с академией искусств г.Турку Финляндия 2011 фонд «Династия», открытие и церемония чествования лучших научно-художественных музеев года, 2007-2015 постановка и участие г. Москва
– «Депо гениальных заблуждений» – режиссер, актер, спектакль-инсталляция, театр «АХЕ», Санкт-Петербург, Москва, Берлин 2011-2012
– «SIGNATURE» режиссура фильма с Вячеславом Полуниным, Михаил Шемякиным и Антоном Адасинским 2011
– «Слепая Сова» режиссер, актер, театр АХЕ, Санкт-Петербург 2012
– «Восполнение Пробелов» режиссер, актер, копродукция с KAMPNAGEL Гамбург, Германия, CANA театр Szhechin, Польша, парк Музеон, Москва 2010-2012
– «Ленька Пантелеев. Мюзикл» музыкальный спектакль, сценография, костюмы, ТЮЗ, Санкт-Петербург 2013
– «Midwhite» спектакль, сценография, содиректор, актер, копродукция с Антоном Адасинским DEREVO, Дрезден, Берлин, Познань 2013
– «Архив Макарии» режиссер и художник постановщик, копродукция с West Flugel и Михаэль Фогель, Лейпциг, Санкт Петербург 2012-2013
– «ФАБУЛОМАХИЯ» спектакль, режиссер, актер, совместный проект с Большим театром кукол Санкт-Петербург 2013-14
– «Выбор. Самая лучшая минута» Режиссер, актер, мультимедийный танцевальный перформанс, Александринский театр Новая сцена, Санкт-Петербург 2013
– «Мера Тел» сценография, режиссура, спектакль для театра «Провинциальные Танцы» Таня Баганова, Екатеринбург 2014
– «МОНОХРОМ-polyCHROOM» перформанс с life живописью и музыкой Потсдам, Щецин, Петербург, Москва, 2012-2014
– «Бардо Тодол» режиссер, актер серия 5 спектаклей, Большой Драматический Театр им.Товстоногова Петербург, 2014
– «КОНАРМИЯ» сценография и костюмы, в Московском художественном академическом театре, курс Брусникина, 2014
– «Zомби-Zомби-Zомби» мюзикл, сценография, Петербург, Горького Дворец Культуры, копродукция с независимыми продюсерской компанией 2015
– «Маленькие трагедии» сценография, костюмы, свет для Омского театра Ермолаевой 2014